El partido Justicialista de Villa Angela tendrá nueva conducción, donde el dirigente Benito Santiago Mendieta asumirá la presidencia, con la unidad de tres agrupaciones y la participación del Presidente saliente Adalberto "Titi" Papp, representado por la actual Concejal Dolores García con el cargo de vicepresidente primero.
En declaraciones a Radio Nacional, Resistencia, Victor Stambuli, presidente de la Junta Electoral del PJ Chaco, afirmó que 11 localidades están habilitadas para las elecciones internas del PJ el 21 de marzo: Sáenz Peña, Colonia Benítez, Makallé, Presidencia Roca, Machagai, Tres Isletas, Campo Largo, Hermoso Campo, Sauzalito, Villa Río Bermejito y Laguna Blanca, son las comunas donde irán a las urnas.
A continuación la lista completa que asumirá el concejo local del Partido Justicialista
PRESIDENTE
Mendieta Benito Santiago
Vicepresidente 1°
García Dolores Estelas
Vicepresidente 2°
Cepeda Alberto
Secretaria General
Cabral María Alejandra
Secretaria R: Gremial
Vallejos Ricardo
Secretaria R. Femenina
Tomaszuk Noemí Graciela
Secretaria R. Juventud
Obregón Sebastián J. E.
Secretaria de Prensa
Acebal María Teresa
Secretaria de Deporte
Gómez Fernando Darío
Secretaria de Cultura
Blanco Evelin Soledad
Secretaria Afiliaciones
Chorvat Fabio Fernando
Secretaria Legal y Técnica
Benítez Maira Daniela
Secretaria Educación
Vaca Juan Carlos
Secretaria Violencia de Genero
García Bibiana Maribel
Secretario Estudiantil
Alfonzo Héctor Exequiel
Secretaria Coordinación
Villanueva Florencia A.
Tesorera
Gonzales Noemí Elizabeth
Revisor de Cuentas 1°
Benítez Ariel Alcalaz
Revisor de Cuentas 2°
Abrego Fernández Laura M.
Vocal Titular 1°
Pignata Carlos Rubén
Vocal Titular 2°
Vargas Paula Solange
Vocal Titular 3°
Noguera Nemesio
Vocal Titular 4°
López Sofía Inés
Vocal Titular 5°
Díaz Pedro Osvaldo
Vocal Titular 6°
Verón Silvia Daniela
Vocal Titular 7°
Bordón Heriberto Esteban
Vocal Titular 8°
Vizcarra Doris
Vocal Titular 9°
Sánchez Adil
Vocal Titular 10°
Rolon Claudia Raquel
Vocal Titular 11°
Aquino Juan Honorio
Vocal Suplente 1°
Magallanes Irita
Vocal Suplente 2°
Silva Luis Horacio
Vocal Suplente 3°
Rolon Susana Beatriz
Vocal Suplente 4°
Escobar Eduardo Omar
Vocal Suplente 5°
Avalos Cintia Pamela
Vocal Suplente 6°
Montenegro Juan Ramón